La rééducation pelvi-périnéologique en pédiatrie
(en ligne)
La rééducation pelvi-périnéologique en pédiatrie
À propos du cours
Les
physiothérapeutes ayant une formation particulière en rééducation périnéale et
pelvienne ont beaucoup à offrir aux enfants souffrants de problèmes urinaires
et des problèmes de défécation. Malgré ce fait, et malgré le grand besoin
de ces enfants et leurs familles, ce domaine est peu développé au Québec.
Ce cours est donné sur 2 jours, En Ligne, et comprend des séances théoriques, des vidéos, démonstrations et quizzes.
* Ce cours peut être combiné avec le cours: Troubles Ano-Rectaux
Information importante
Spéciale Combo : $1250.00 CAD (taxes en sus)
Profitez du prix réduit en vous inscrivant au cours COMBO
Régular: $750.00 CAD (taxes en sus)
Inscription
- 01
Objectifs du Cours
Au cours de ces deux journées de formation, sont étudiés:
- L'anatomie fonctionnelle du bas appareil urinaire et recto-anal (révision)
- La maturation et l'évolution de l'appareil vésico-sphinctérien et ano-rectal de l'enfant
- Les bilans médicaux et fonctionnels: Place et intérêts des explorations fonctionnelles urodynamiques et ano-rectales
- Le bilan clinique de l'enfant présentant une dysfonction de la sphère pelvi-périnéale
- Les pathologies fonctionnelles de la phère vésico-sphinctérienne: dysurie, dyssynergie abdomina-périnéale, énurésies diumes et nocturnes et hyperactivité vésicale idiopathique
- Les pathologies fonctionnelles de la sphère recto-anale: troubles de la défécation, dyssynergie recto-sphinctérienne, encoprésie...
- Approche des traitements médicaux et chirurgicaux
- Les techniques de rééducation: techniques comportementales, biofeedback, électrostimulation
- La technique des ballonnets rectaux pour le travail de la sensibilité et du besoin
- Les techniques comportementales et le petit matériel d'aide à la rééducation: calendrier mictionnel, alarmes sonores
- Les protocoles de pris en charge rééducation des pathologies fonctionnelles de la sphère vésico-sphinctérienne et de la sphère ano-rectal
- Les résultats dans la littérature de la rééducation.
- Mise en situation par l'étude de cas cliniques et de dossiers.
- 02
Horaire du Cours
Jour 1, (heures de Montréal)
Jour 2, (heures de Montréal)
L' instructeur:
Claudia Brown est professeure à la Faculté de médecine de l’Université McGill, où elle offre une éducation de base sur la santé pelvienne à tous les étudiants en physiothérapie, ainsi qu’un cours complet gratuit sur la réadaptation du plancher pelvien au niveau de la maîtrise. Elle participe à l’examen des programmes d’études et à l’éducation interprofessionnelle et co-supervise les étudiants pour les projets de maîtrise liés à la santé pelvienne.
Claudia est propriétaire et gérante de clinique depuis plus de 30 ans. Elle partage actuellement son temps clinique et de supervision entre La Clinique de Physiothérapie Concorde, la clinique du centre-ville d’Uro-Santé, et Action Sport Physio Cabrini.
Claudia donne des conférences à l’échelle nationale et internationale sur le thème de la physiothérapie du plancher pelvien. Elle a écrit plusieurs articles pour le public scientifique et laïc, a été interviewée à la télévision et pour des publications laïques, et a participé à plusieurs projets de recherche liés à ce domaine. Elle agit à titre de consultante, d’examinateur et de membre du comité pour divers projets liés à la santé pelvienne, aux niveaux local, professionnel et gouvernemental.
En 2016, Claudia a reçu le Prix d’excellence de l’Ordre professionnel de la Physiothérapie du Québec, pour sa contribution à la profession dans le domaine de la physiothérapie du plancher pelvien.
Claudia Brown
B.Sc. P.T., M.Sc., Sciences de la réadaptation, MOPPQ, MCPA
Témoignages d'anciens participants (du cours en présentiel):
"tout était intéressant et même si je n'ai pas encore de clientèle enfant, je peux appliquer beaucoup pour mes adultes."
l
"L'approche pédiatrique était nouveau pour moi, c'était intéressant d'aborder des sujets en lien avec le phychosociale et comment parler avec des enfants"
"Tout était pertinent"
"En gros c'était bien et très intéressant"